Что же выбрать, iMAC или ПК?

Что выбрать — Мак или ПК на ОС Windows?

Самой популярной операционной системой на протяжении последних 25−30 лет является ОС Windows — удобная и привычная для пользователей. Хотя при покупке настольного компьютера или ноутбука можно столкнуться с выбором между этой платформой и macOS. Стоимость «Маков» и «Макбуков» выше, что делает их не такими популярными, но преимущества есть и таких компьютеров. Выбирая между iMac или MacBook и компьютерами с Windows, стоит учитывать особенности каждого варианта.
Почему выбирают Windows?

Не все пользователи «Виндоус» выбрали её сами – достаточно часто компьютеры уже продаются с установленной операционной системой. Программное обеспечение Microsoft включено в общую стоимость ПК или ноутбука. При желании, пользователь может купить подходящий для Windows компьютер без операционной системы и установить её позже, выбрав подходящий вариант.
    Ноутбук Windows 10
    Цена и возможности апгрейда

    Существует целый ряд причин остановить свой выбор на ПК с системой от Microsoft. Главной из них является стоимость – точнее, возможность собрать или купить компьютер в любой ценовой категории. Систему можно устанавливать на бюджетные модели – даже офисный ПК до 10000 руб. поддерживает работу Windows 10. Последние версии MacOS требуют такой же современной техники.

    Купленный или самостоятельно собранный ПК для «Виндоус» легко модернизировать – установить новую или дополнительную память, другой процессор, жёсткиё диск или SSD. Модернизация доступна и для компьютеров Apple – но количество поддерживаемых комплектующих ограничено. Ещё меньше возможностей для апгрейда у «Макбуков».

    Стоимость самого выгодного по цене настольного «Мака» с Intel Core i5 позапрошлого поколения, встроенным видео Intel HD 5000 и 4 ГБ памяти начинается с 30 тыс. рублей. За эту же сумму можно собрать бюджетный игровой ПК на ОС Windows с новым ЦПУ Ryzen 5, 16 ГБ ОЗУ и недорогой видеокартой AMD Radeon RX 550. Производительность второго варианта выше примерно в 3-4 раза.
    Сборка компьютера
    Выбор программного обеспечения

    Следующую причину выбрать Windows, в первую очередь, поймут геймеры. Для компьютеров с этой операционной системой проще найти игры. Практически все видеоигры рассчитаны на владельцев ПК, приставок PS или Xbox. У пользователей «Маков» выбор в несколько раз меньше, а попытка решить проблему с помощью эмуляторов и виртуальных машин замедляет работу компьютера.

    Для macOS не подходит большинство банковских приложений и полезных утилит. Рассчитана только на Windows популярная программа 1С. А с помощью ПК можно без проблем перепрошить смартфон или планшет. Его владелец легко установит новую версию системы или, наоборот, вернёт старую.
      Кадр из игры Batman
      Совместимость с периферийными устройствами

      Компьютеры с операционной системой «Виндоус» совместимы с любой периферией – принтерами, игровыми манипуляторами, мониторами и внешними накопителями. В отличие от «Мака», они автоматически откроют подключенную флешку, выполнят синхронизацию с фотоаппаратом или телефоном. В большинстве случаев для этого достаточно соединить устройство и ПК с помощью кабеля, а драйвера установятся автоматически.

      Проблемы с работой периферии возникают у пользователей Windows только для старых устройств, выпущенных для прошлых версий операционной системы. Не запустится и периферия, для подключения которой нет подходящего разъёма. Но иногда даже эти проблемы можно решить, найдя подходящий драйвер и переходник.
      Совместимость ПК с периферийными устройствами
      Поддержка разных устройств

      Операционная система Windows устанавливается не только на десктопных компьютерах и лэптопах, но и на планшетах, ноутбуках-«трансформерах» и смартфонах. Мобильные платформы почти не отличаются по функциональности от стандартных версий. А на некоторых устройствах с ОС Windows 10 есть сенсорный экран – возможность, которой лишены пользователи macOS и OS X.

      Телефоны и планшеты Apple не поддерживают те же системы, которые подходят для настольных ПК и ноутбуков. Нет у настольной техники этой марки, даже у дорогих iMac Pro, и сенсорных экранов. Возможно, поддержка такой технологии появится на «Маках» в будущем.
        Планшет на Windows 10
        Несколько минусов Windows

        Несмотря на большое количество преимуществ Windows, у неё есть несколько минусов, которых лишена продукция Apple. ПК с операционной системой Microsoft чаще страдают от вирусов. Причиной проблемы является не только усиленная защита «Маков», но и большая популярность Windows, на которую нацелено большинство вредоносных программ.

        Ещё один недостаток – постепенное снижение производительности системы из-за высокой загрузки. Установка программного обеспечения со временем приводит к тому, что Windows начинает использовать больше ресурсов. Компьютер медленнее загружается и дольше запускает программы. Из-за этого систему требуется периодически чистить с помощью специальных программ.
        Вирус на ноутбуке
        Причины для выбора компьютеров Apple

        Среди причин отказаться от Windows и отдать предпочтение «Маку» или «Макбуку» можно назвать:

        1. Повышенную надёжность. Владелец компьютера Apple не столкнётся с «синим экраном» BSOD, знакомым пользователям «Виндоус». Практически всё ПО для «Маков» выпускается тем же производителем и проблема совместимости программ практически отсутствует.

        2. Меньшее количество вирусов. Злоумышленники реже уделяют внимание системам MacOS и OS X, и её пользователи надёжнее (хотя и не на 100%) защищены от хакерских атак.

        3. Дизайн и подтверждение статуса владельца. Компьютер Apple – почти обязательный атрибут для руководителя крупной фирмы. Внешний вид «Макбуков» заметно лучше, чем у других моделей.

        4. Наличие фирменных программ для обработки звука и видео, которых нет для ОС Windows.

        5. Возможность длительной работы без перегрева и троттлинга (снижения скорости работы процессора из-за высокой нагрузки).

        Отдельное внимание стоит уделить моноблокам Apple. Высокое качество такой техники позволяет эффективно использовать её в течение нескольких лет, а потом продать по достаточно высокой цене. Хотя покупателями б/у моноблоков iMac тоже, скорее всего, станут ценители марки Apple, но с ограниченными финансовыми возможностями.
          Достоинства приобретения Mac
          Недостатки «Маков»

          Минусом «Маков», из-за которого такие компьютеры покупают намного реже, является высокая стоимость. Соотношение цены к качеству у них не такое привлекательное, как у сборки для ОС Windows. Дороже стоит и программное обеспечение для Apple – в среднем, покупка комплекта полезных утилит для iMac или MacBook обходится на 20-25% дороже. А бесплатные программы для macOS, в отличие от Windows, практически отсутствуют.

          Совместимость «Маков» с другими устройствами намного хуже. Операционные системы Apple поддерживают не все модели процессоров, видеокарт, материнских плат и даже накопителей. Работать с MacOS не могут некоторые модели принтеров, манипуляторов и мониторов.
          Macbook за работой
          Подведение итогов

          Для покупки бюджетного компьютера для работы выгоднее купить ПК с Windows. Стоит выбрать такую сборку геймерам. Подойдёт она и для пользователей с ограниченным бюджетом. Если нужен компьютер для работы с графическими и звуковыми редакторами, стоит остановить свой выбор на iMac. «Макбук» рекомендуется выбирать пользователям, которым нужен ноутбук для поездок, когда надёжность техники имеет большее значение, чем экономия.
            Использование Macbook на свежем воздухе